День киношколы «Индустрия» на «Стрелке»: Федор Бондарчук, Александр Сокуров и Александр Петров обсудили кинообразование будущего

Мероприятие подобного формата и масштаба киношкола проводила впервые, его участники обсудили перспективы кинообразования в России и глобальные кинематографические тренды будущего. Основатели школы – режиссёр и продюсер Фёдор Бондарчук, а также продюсеры кинокомпании «Водород» Михаил Врубель и Александр Андрющенко анонсировали первые в истории школы выездные собеседования абитуриентов – они пройдут в Нижнем Новгороде при поддержке «Горький fest». 

В рамках образовательной программы перед собравшимися выступил актёр Александр Петров, который, как объявил Фёдор Бондарчук, впервые в современной российской практике подписал эксклюзивный двухлетний контракт с конкретными компаниями – Art Pictures Studio и «Водород». Генеральный  директор «Национальной Медиа Группы» Ольга Паскина и основатели школы Индустрия продюсеры Федор Бондарчук и Михаил Врубель в рамках своего паблик тока, модератором которого выступил кинокритик Антон Долин,  объявили, что    к грантовой программе присоединяется видеосервис More.TV, гранты начнут действовать для поступающих уже в этом году на программах «Режиссура» и «Сценарное мастерство».

Журналист, писатель, креативный консультант Третьяковской галереи и основатель креативного агентства AsD Алёна Долецкая провела открытую беседу с режиссёром Александром Сокуровым, в рамках которой были рассмотрены  проблемы кинообразования в России.

День «Индустрии» на «Стрелке» завершили показы работ студентов  школы:

·      «Плачу с вами», режиссер Паулина Андреева, диплом программы «Кинотавр. Короткий метр» «За точную передачу черного в комедии».

·      «Болванка», режиссер Никита Власов, участник программы «Кинотавр. Короткий метр» 

·      «Мама», режиссер Александр Мыськин

·      «Папа», режиссер Карина Чувикова 

Сотрудни­чество киношколы «Индустрия» и Института «Стрелка» не ограничивается одним днем. С 19 по 28 июля во время ежегодного фестиваля Strelka Film Festival киношкола и «НМГ Студия» выступят партнерами образовательной программы, где будут показаны лучшие короткие метры студентов. Преподаватели киношколы выступят в качестве спикеров в серии дискуссий фестиваля.