Премьера фильма «Спутник» состоится 23 апреля в онлайн-кинотеатрах more.tv, wink и ivi

Компании «Водород», Art Pictures Studio, Hype Film, а также «НМГ Студия» и СТС, совместно с Sony Pictures приняли решение о выпуске фильма «Спутник» в новом цифровом формате.Премьера картины состоится 23 апреля одновременно в онлайн-кинотеатре more.tv (входит в «Национальную Медиа Группу»), видеосервисе Wink («Ростелеком») и онлайн-кинотеатре ivi.

Ранее кинотеатральный релиз «Спутника» был запланирован на апрель, но, в связи с введением карантинных мер, направленных на борьбу с распространением коронавирусной инфекции и рекомендацией Минкультуры РФ кинотеатрам приостановить показы с 23 марта, создатели и продюсеры фильма приняли решение не переносить выход «Спутника» в кинотеатрах на неопределенный срок, а выпустить его в онлайн-формате.

Федор Бондарчук, Продюсер:

«Для всех участников киноиндустрии сейчас не самое простое время, но самое главное - наш зритель, для которого мы снимаем кино. «Спутник» - один из самых интересных и зрелищных проектов наших компаний, поэтому с коллегами и партнерами мы приняли решение пойти по нестандартному пути - не переносить кинотеатральный релиз, а сделать премьеру сейчас в онлайн- кинотеатрах, чтобы его смогли посмотреть зрители по всей стране».

Ольга Паскина, Генеральный директор НМГ:

«Спутник» изначально замышлялся как зрелищный аттракцион, рассчитанный на максимально широкую зрительскую аудиторию и кинотеатральный прокат. Мы уверены, что в текущих условиях именно благодаря онлайн-релизу фильм будет по достоинству оценен наибольшим количеством зрителей. Сегодня как никогда важны гибкость, скорость и нестандартные решения. Мы рады, что растущая с каждым днём зрелость онлайн рынка, а также готовность наших партнёров принимать смелые решения позволили нам найти правильную бизнес-модель и принять это решение в интересах зрителя».

sput1

Михаил Врубель, Продюсер: 

«Киноиндустрия оказалась в сложном положении, как производители, так и наши коллеги, и партнеры кинотеатры. Мы должны поддерживать друг друга сейчас и впереди у нас много больших совместных проектов. В то же время, мы должны поддержать наших зрителей.  Для нас, как компании делающей большое зрительское кино важно, чтобы наши фильмы увидело максимальное количество людей. Совместно с партнерами мы приняли решение выпустить «Спутник» в новом для нас онлайн формате в апреле, как и был ранее запланирован кинотеатральный релиз»

Александр Андрющенко, Продюсер:

«В нашем решении мало продуманной стратегии. Ситуация развивается стремительно, и мы просто не можем не отреагировать. «Спутник», безусловно, создавался для большого экрана. Но, что еще важнее, он создавался для зрителей, которые сегодня должны оставаться дома, а значит мы обязаны предоставить им возможность увидеть фильм, не рискуя здоровьем».

Илья Стюарт, Продюсер:

«Безусловно, когда мы только задумывали дебют Егора Абраменко, мы представляли себе именно кинотеатральный прокат, но жизнь вносит свои коррективы. Я рад, что у зрителя будет возможность увидеть наше кино, несмотря на обстоятельства, с которыми мы все столкнулись. Это прекрасно, что наша индустрия готова находить решения и радовать публику новым контентом на онлайн площадках. Мы верим, что у режиссера все же будет шанс личной беседы со зрителем на фестивальных показах картины, когда это снова будет безопасным для здоровья».

sput2

Вячеслав Муругов, Продюсер:

«Безусловно, мы не можем игнорировать текущие события в мире, мы не хотим рисковать здоровьем наших зрителей. И вместе с тем мы абсолютно уверены в том, что хорошая история остается таковой вне зависимости от того, на каком экране её видит аудитория. И в такие непростые времена, как сегодня, нам как никогда нужны хорошие истории, чтобы отвлечься от тревог и переживаний. «Спутник» - именно такое кино, и мы решили не откладывать его в стол до лучших времен, так как уверены - зрители получат огромное удовольствие от просмотра».

Антон Сиренко, Генеральный Директор Sony Pictures Production&Releasing:

«Мы понимаем насколько непростым было это решение для продюсеров и только нынешние беспрецедентные обстоятельства смогли стать причиной такого необычного подхода к выпуску столь качественного и интересного проекта»

Денис Горшков, Генеральный директор more.tv

«Выпуск фильма «Спутник» сразу в цифровом релизе, не смотря на его вынужденный характер, является важным прецедентом для всей индустрии и одновременно удивительной возможностью для онлайн-рынка продемонстрировать свои возможности. Как мы знаем, сейчас домашнее онлайн смотрение активно растёт. Со стороны more.tv мы сделаем все, чтобы этот замечательный фильм увидело, как можно больше людей».

more.tv — онлайн-сервис «Национальной Медиа Группы», объединивший на одной площадке эксклюзивный контент и прямой эфир популярных российских телеканалов, зарубежные премьеры, собственные сериалы и шоу more originals, а также прямые трансляции спортивных событий.

sput3

Александр Косарим, директор по контентной политике «Ростелекома»:

«Цифровая премьера кинокартины — это вынужденный в текущей ситуации, но очень важный эксперимент и для студии, и для видеосервисов, и для рынка в целом. Людям, которые сегодня вынужденно находятся дома и лишены привычного досуга, очень важно получать впечатления, не чувствовать себя в культурной и информационной изоляции. Хорошее настроение и яркие эмоции от классного кино помогут нам всем вместе пережить этот непростой период».

Wink — цифровой видеосервис «Ростелекома», который объединяет все преимущества интерактивного телевидения (более 260 телеканалов) и онлайн-кинотеатра с отличной коллекцией кино, сериалов, мультфильмов, концертов и другого видеоконтента на любой вкус (25 000 позиций). Wink доступен на любом экране — домашнего телевизора (с помощью ТВ-приставки, приложений в Smart TV, Apple TV и Android TV), смартфона или планшета (с помощью мобильных приложений для Android и iOS), ноутбука и компьютера (на видеопортале wink.rt.ru).

Олег Туманов, генеральный директор и основатель онлайн-кинотеатра ivi:

«Мир неожиданно изменился для всех и это заставляет кино индустрию и сегмент онлайн видео сервисов быстро находить новые решения в условиях отсутствия кинопроката. Мы считаем, что этот первый и беспрецедентный в России случай откроет новые возможности как для создателей контента, так и для зрителей и мы рады, что ivi является важным участником этих изменений».

Ivi - онлайн-кинотеатр №1 в России, аудитория которого превышает 50 млн уникальных посетителей в месяц. На ivi представлен обширный каталог фильмов, мультфильмов и сериалов. Всего фильмотека онлайн-кинотеатра насчитывает более 80 тыс. единиц контента — это картины всех 6 студий мейджоров, а также более 400 европейских и российских независимых кинопроизводителей. Помимо лицензирования контента, онлайн-кинотеатр ivi является сопродюсером более 20 картин, а в 2020 году состоятся первые премьеры фильмов собственного производства под брендом ivi Originals.