Елизавета Янковская получила приз жюри фестиваля SXSW за роль в фильме "Ника"

Несколько часов назад киносмотр South by Southwest, который проходит в американском штате Техас,  объявил своих призеров. Специальным призом жюри за прорыв в актерской карьере была отмечена актриса Лиза Янковская, сыгравшая Нику Турбину в драме "Ника". Картина Василисы Кузьминой, сценарий к которой Василиса написала вместе с Юлией Гулян, вошел в программу Narrative Competition.

“В своей первой большой роли в полнометражном кино Елизавета Янковская создает сбивающий с ног портрет наполненной яростью, радостью, отчаянием, неуверенностью и тоской женщины 20 лет. Она играет реального человека — Нику Турбину, на которую в детстве обрушилась слава юной поэтессы и которая еще до 30 лет обнаруживает себя миновавшией зенит этой славы. В какие бы сюжетные повороты не заходила эта драма, в ней нет ни одного момента, когда захватывающее исполнение Янковской не передавало бы всю искренность и сложность ее переживаний, и когда сама жизнь с ее непредсказуемостью не разворачивалась бы перед нашими глазами”, — описывает работу Янковской жюри фестиваля.

SXSW -  большое культурное международное событие, включающее в себя не только киносмотр, но и музыкальный фестиваль, интерактивную программу, выставки современного искусства и конференции. Фестиваль SXSW проводится с 1987 года и сегодня это одно из крупнейших событий американской киноиндустрии, сфокусированное на поиске новых талантов и режиссеров с уникальным видением.  В программе кинофестиваля представлены новинки американского кинематографа, а также лучшие картины со всего мира.