Фильм «Ника» отобран в основную программу фестиваля South by Southwest (SXSW)

Фильм «Ника» отобран в основную конкурсную программу (Narrative Feature Competition) кинофестиваля South by Southwest (SXSW), который пройдет с 11 по 19 марта в городе Остин (США, штат Техас). В рамках фестиваля состоится мировая премьера картины, ставшей единственной кинолентой на иностранном языке в этой программе.

SXSW -  большое культурное международное событие, включающее в себя не только киносмотр, но и музыкальный фестиваль, интерактивную программу, выставки современного искусства и конференции. Фестиваль SXSW проводится с 1987 года и сегодня это одно из крупнейших событий американской киноиндустрии, сфокусированное на поиске новых талантов и режиссеров с уникальным видением.  В программе кинофестиваля представлены новинки американского кинематографа, а также лучшие картины со всего мира.

Василиса Кузьмина, режиссер:

«Для меня огромная честь и радость, что мировая премьера «Ники» состоится именно на SXSW - на фестивале, который дал старт моим любимым «Девочкам» и «Мистеру Роботу».

Александр Андрющенко, Михаил Врубель, кинокомпания «Водород»:

«Мы видели зарождение «Ники» в стенах Школы «Индустрия» и вели эту историю — сначала как преподаватели талантливой студентки режиссерского факультета Василисы Кузьминой, а после как продюсеры и коллеги — на всех этапах производства. Радостно видеть, как поколению новых кинематографистов открывается дорога не просто в большое кино, но на крупные международные кинофестивали. В будущем хотелось бы видеть еще больше таких примеров, и мы знаем, что наши партнеры разделяют это желание. Лишь за последние пару лет были выпущены проекты «Спутник», сериал «Псих», «Совершенно летние», Happy End, над которыми работали как раз выпускники Школы. Уверены, что это лишь начало».

Фёдор Бондарчук, продюсер, кинокомпания Art Pictures Studio:

«Биография Ники Турбиной — уникальный случай из истории нашей страны, сюжет о времени невероятных возможностей и удивительных героев. Вместе с тем это и универсальная тема сложных взаимоотношений между матерью и дочерью. Конфликт, к которому может подключиться зритель из любой геолокации. Приятно видеть, что отборщики фестиваля South by Southwest по достоинству оценивают международный потенциал нашего кино и сделали его частью своей программы».

Вадим Верещагин, кинокомпания «Централ Партнершип» (входит в «Газпром-Медиа»):

«Нам очень радостно, что на нашу картину обратил внимание престижный международный конкурс. Наш фильм поднимает острые и злободневные вопросы, актуальные во всех точках земного шара. Эта картина несомненно отзовется в сердцах зрителей в любой стране мира, и мы верим в ее успешный международный потенциал».

Картина производства компаний «Водород», Art Pictures Studio и «Централ Партнершип» повествует о судьбе известной поэтессы Ники Турбиной, прославившейся в возрасте 8 лет и прожившей короткую и полную драматичных событий жизнь.

Продюсерами являются Михаил Врубель, Александр Андрющенко, Фёдор Бондарчук, Денис Баглай, Вадим Верещагин и Вячеслав Муругов.

Режиссерами фильма стали Василиса Кузьмина и Александр Андрющенко. Сценарий написан Юлией Гулян и Василисой Кузьминой.

Роль Ники исполняет актриса Лиза Янковская. Также в фильме снимаются Анна Михалкова — она играет мать Турбиной, – Иван Фоминов, Вита Корниенко и Евгений Сангаджиев.