Фильм «Спутник» получил две награды на престижном международном кинофестивале в Триесте

Картина Егора Абраменко была удостоена приза Asteroide Award на киносмотре научно-фантастических фильмов TriesteScience+Fiction. XX-й по счету фестиваль проходил с 29 октября по 3 ноября в онлайн и оффлайн-форматах в Италии. 

Премию Asteroide Award вручают лучшим картинам в жанре «хоррор», «научная фантастика» или «фэнтези» из секции Neon | Competition. Присудить эту награду «Спутнику» решило международное жюри фестиваля, в состав которого в этом году вошли такие эксперты фантастического жанра как мультипликатор и писатель Бепи Винья, сценарист и писатель Хавьер С. Донат и продюсер и сценарист Брендан Маккарти. 

Это дебют, который искусно обнажает деспотизм и бюрократию Советского Союза 80-х годов — свойства системы, которая не способна осознать опасность прибывшего на ее территорию внеземного существа. Режиссер создал умное, пугающее и по-настоящему запоминающееся кино,— прокомментировали свой выбор члены жюри. 

Помимо этого,  «Спутник» также получил на киносмотре приз зрительских симпатий — Audience Award. Именно картине Егора Абраменко зрители онлайн-платформы фестиваля MYmovies.it поставили наивысшую оценку (4,37/5).

Международный прокат картины на широких экранах уже стартовал в Америке, Австралии и странах Прибалтики. В Германии прокат фильма начался с участия в фестивале Fantasy Film Fest.  Релиз картины также состоялся в странах Латинской Америки: Мексике, Боливии и Эквадоре. 

Показы картины на OTT и VOD-площадках идут в Великобритании, а с ноября 2020 года начнутся в Австралии и Новой Зеландии. Показы в других странах будут зависеть от текущей эпидемиологической обстановки.

Премьера «Спутника» в России состоялась в онлайн-формате в апреле 2020 года в онлайн-кинотеатре more.tv (входит в «Национальную Медиа Группу»). С самого старта и до сих пор проект является самым успешным и просматриваемым кинорелизом года на сервисе.