В Москве начались съемки фильма «Подвиг», главные роли в котором сыграют Чулпан Хаматова и Фёдор Бондарчук

В начале недели в Москве начались съемки фильма «Подвиг» с Чулпан Хаматовой и Фёдором Бондарчуком в главных ролях. Режиссер фильма – Алексей Смирнов, для которого «Подвиг» станет полнометражным дебютом. Автор сценария – Анастасия Пальчикова. Анастасия известна работой над сценарием картины «Большой» режиссера Валерия Тодоровского и драмы «Маша», получившей приз «Кинотавра» за режиссерский дебют. «Подвиг» продюсируют студии «Водород» и Art Pictures Studio при поддержке Министерства Культуры РФ и Фонда развития современного кинематографа «КИНОПРАЙМ».

«Подвиг» – это история семьи, на долю которой выпадают испытания, постепенно толкающие героев к разводу. Сохранить любовь, уважение и доверие может стать невыполнимой задачей или настоящим подвигом.

Помимо Чулпан Хаматовой и Фёдора Бондарчука, в фильме также снимаются Николай Фоменко, Александр Молочников, Таисия Шипилова и другие актеры. Продюсерами проекта выступили Михаил Врубель, Александр Андрющенко, Фёдор Бондарчук, а также Фонд развития современного кинематографа «КИНОПРАЙМ». Проект поддерживает Министерство Культуры РФ.

Алексей Смирнов, режиссер:

«Подвиг – это история о терроризме, медиапространстве, патриархальном мире и о Любви.Просыпаться рядом годами, несмотря ни на что – вот это Подвиг».

Анастасия Пальчикова, сценарист:

«Для меня эта история о том, что сегодня нам приходится пересматривать привычные отношения между мужчиной и женщиной в семье.  И о том, что самый большой подвиг – это мелочи, которые мы ежедневно совершаем в отношении близких людей».

Фёдор Бондарчук:

«Подвиг» — это злободневное рассуждение о том, как за одну минуту могут поменяться наши представления об окружающем мире, как мало мы знаем самих себя и тех, кто находится с нами рядом. Играть человека, оказавшегося на пороге подобного не всегда приятного открытия, безумно интересно».

Чулпан Хаматова:

«Это история на глазах меняющейся роли женщины в отдельно взятой семье. Мы видим, как на эти изменения реагирует сама героиня, близкие, её окружение. И за этим крайне интересно наблюдать. Прежде всего потому, что в этой частной истории отражается глобальная важнейшая тенденция последних десятилетий – изменение роли женщины в обществе в целом».

подвиг 1

Михаил Врубель, кинокомпания «Водород»:

«Нас очень тронула история, рассказанная авторами в «Подвиге». Эмоции, подключение и сопереживание героям – это именно то, за чем зритель идет в кино, поэтому мы убеждены, что картина не оставит равнодушным никого».

Антон Малышев, исполнительный директор Фонда «КИНОПРАЙМ»:

«Команда молодых талантливых профессионалов, сильный и яркий актерский состав и безусловная актуальность истории – все это вселяет уверенность в том, что «Подвиг» станет заметным событием в современном российском кинематографе».